TSV Allgemein > Kindersportnachmittag 2015

Kinder- und Jugensportnachmittag des TSV

Alle zwei Jahre findet der Kinder- und Jugendsportnachmittag des TSV Gaildorf statt. 

Interessierte sollten sich schon mal den 22. Oktober 2017 vormerken.

 


TSV Kindersportnachmittag 2015

Am 25. Oktober 2015 veranstaltete der TSV-Gaildorf einen Kindersportnachmittag unter reger Teilnahme Ihrer Sportgruppen Rope-Skipping, Aerobic, Schlossgarde Gaildorf mit Tanzmariechen, Falken und Bambini, Turner, Tischtennis und den Jugendfussballern.

Diese hatten eigens für den Nachmittag kurzweilige Vorführungen einstudiert. Vor vollen Rängen führten die Kinder und Jugendlichen ihr Können dem begeisterten Publikum vor.

Höhepunkt war die diesjährige Sportlerehrung, bei der die erfolgreichsten JugendVereinsmitglieder geehrt wurden. Als Dankeschön und Ansport für weitere Leistungen, wurden Sie mit einen Geschenkgutschein belohnt.

Das Foyer wurde von Eltern und Freunden bewirtet und somit wurde der Nachmittag mit Kaffe und selbstgebackenem Kuchen abgerundet.

geehrte Sportler / Mannschaften

 

Leichtathletik

Lukas Ullrich 2007

                1. Platz   Laufzweikampf - Ellwanger Sparkassenmeeting 2015.05.23

Marie Czeiler 2002

                3. Platz   75m-Sprint - Frankenmeisterschaften Crailsheim 2015.05.02

Tuomas Priebe   

                1. Platz   800m-Lauf - Frankenmeisterschaften Crailsheim 2015.05.02

Nina Zimmermann

                2. Platz   800m-Lauf - Frankenmeisterschaften Crailsheim 2015.05.02

Lukas Drach 2001

                Süddeutscher Meister M14 - 100m-Sprint - Kassel 2015.07.11.-12

                Süddeutscher Jugend-Vizemeister M14 - Weitsprung - Kassel 2015.07.11.-12

Württembergischer Meister U16 - 100m-Sprint – Essingen 2015.07.25

                Württembergischer Meister U16 - Hochsprung – Essingen 2015.07.25

                Württembergischer Meister U16 - Weitsprung – Essingen 2015.07.25

                Württembergischer Vize-Meister U16 - 80m-Hürdenlauf – Essingen 2015.07.25

                Württembergischer Vize-Meister U16 - Speerwurf – Essingen 2015.07.25

                Württembergischer Mehrkampfmeister U16 – 4-Kampf – Heidenheim 2015.06.28

                Württembergischer Hallenmeister U16 – 60m-Sprint – Ulm 2015.02.07

Württembergischer Hallenmeister U16 – Weitsprung – Ulm 2015.02.07

                3. Platz Württembergische Hallenmeisterschaft U16 – Kugelstoßen

                Württembergischer Hallenmeister U16 – 5-Kampf – Ulm 2015.02.28

                2. Platz Württembergische Winterwurfmeisterschaften U16 – Diskus Weissach 2015.03.28

                Frankenmeister im Hochsprung/Weitsprung/100m-Sprint – Crailsheim 2015.05.02

                Frankenmeister im 4-Kampf & 9-Kampf – Heilbronn 2015.06.13-14

 

Turnen

Lisa Braun 2007

                1. Platz   gemischter Mehrkampf – Gaujugendturnfest

                1. Platz   Gaumeisterin Jahnkampf

                1. Platz   Landesmeisterin Schwimm-5-Kampf

                1. Platz   Landeskinderturnfest 2015

Leticia Heil 2006

                1. Platz   Gaumeisterin Jahnkampf

                1. Platz   Landesmeisterin Jahnkampf

Leena Priebe

1. Platz   gemischter Mehrkampf – Gaujugendturnfest

1. Platz   Gaumeisterin Jahnkampf

1. Platz   Landesmeisterin Jahnkampf

Pia Paxian 2005

                3. Platz   Jahnkampf Gaumeisterschaften

Antonia Moser 2004

                3. Platz   Jahnkampf Gaumeisterschaften

                Lea Braun 2004

                2. Platz   Landesvizemeisterin Schwimm-5-Kampf

Yannis Sauerteig 2004

1. Platz   Gaumeister Jahnkampf

1. Platz   Landesmeister Schwimm-5-Kampf

Jenna-Lee Laun 2003

                3. Platz   Jahnkampf Gaumeisterschaften

Jessica Nick 2003

                3. Platz   Gaujugendturnfest

                1. Platz   Gaumeisterin Jahnkampf

                2. Platz   Landesvizemeisterin Jahnkampf

Carolin Zienert 2002

                2. Platz   Gauvizemeisterin Jahnkampf            

Lea-Sophie Sauerteig 2001

                1. Platz   Gaumeisterin Jahnkampf

                2. Platz   Landesvizemeisterin Schwimm-5-Kampf (Qualifikation Deutsche Meisterschaft)

Annika Horlacher 2000

                3. Platz   Jahnkampf Gaumeisterschaften

Kathrin Korff 2000

                3. Platz   Deutscher Mehrkampf Gaumeisterschaften

Leonie Fritz 2000

                2. Platz   Gaujugendturnfest

                3. Platz   Geräteturnen Gaumeisterschaft

                1. Platz   Gaumeisterin Deutscher Mehrkampf

Jule Pfüller 1998

                2. Platz   Gauvizemeisterin Jahnkampf

                2. Platz   Landesvizemeisterin Schwimm-5-Kampf (Qualifikation Deutsche Meisterschaft)

Ana-Lena Saerteig 1998

                2. Platz   Gauvizemeisterin Geräteturnen

                1. Platz   Gaumeisterin Jahnkampf

                1. Platz   Landesvizemeisterin Schwimm-5-Kampf (Qualifikation Deutsche Meisterschaft)

Mannschaft:

Lena Müller, Lea-Sophie Sauerteig, Annika Horlacher, Kathrin Korff, Leonie Fritz,                                            Jule Pfüller, Anna-Lena Sauerteig & Marina Sülflohn

                1. Platz   Geräteturnen Gaumeisterschaften (Qualifikation Regionalfinale Baden Württemberg)

 

Fußball

F1-Jugend

                Sieger der Kreishallenrunde

E2-Jugend           

                Meister 2014/2015 – Kreisliga

B-Jugend

                Meister 2014/2015 – Leistungsstaffel – Aufstieg Bezirksstaffel

A-Jugend             

                2. Platz – Leistungsstaffel – Aufstieg Bezirksstaffel

 

Gaildorfer Otter

Yannis Sauerteig 2004

                3. Platz   100m Brust

                                               Ostwürttembergische Meisterschaften 2014 im Schwimm-Mehrkampf

 

Tischtennis

Aylin Ylmaz

                3. Platz   Bezirksjahrgangsrangliste Mädchen U13

                3- Platz   Bezirksmeitserschaften 2014 Mädchen Doppel U12

                2. Platz   Mädchen Einzel U12

Konstantin Rehmann

                1. Platz   2-er Mannschaftsturnier U11 - Roßfeld

                1. Platz   Pokalturnier U11 - Ilshofen

                3. Platz   Bezirksmeisterschaften 2014 Einzel U11 – Satteldorf

                1. Platz   Bezirksmeisterschaften Doppel Jungen U11

                1. Platz   Bezirksmeisterschaften Einzel Jungen U10

                1. Platz   Bezirksrangliste Jungen U11

Mannschaft Jungen 5:      Meister Kreisklasse D

Michael Munz, Emircan Tokalakoglu, Tom Feyl, Oliver Maas, Joshua Laun, Rene Haag, Max Nick

Mannschaft Jungen 3:      Meister Kreisklasse C West

Marcel Köngeter, Maximilian Fischer, Nico Polzin, Niklas Rüdel, Oliver Reichel

Mannschaft Jungen 2:      Meister Kreisklasse D

Nina Schmetzer, Elena Stieb, Tabea Pätzold, Konstantin Rehmann

Mannschaft Jungen 1:      Meister Kreisliga B

Gabriel Rufael, Finn Kuhr, Simon Werner, Dimitri Zerbe, Lukas Meng